Наша группа в Одноклассниках

               Группа в Одноклассниках

Безымянный-1.jpg

Закупаем семена декоративных растений 
 treespk@yandex.ru 

Пихта сибирская

Пихта сибирская
Поскольку мы сами собираем и реализуем семена и пихтовую лапку, то не грех подробнее рассказать об агротехнике пихты сибирской из семян, а также ее применение в качестве целебного растения.

Описание.
Вечнозелёное однодомное дерево семейства Сосновые (Pinaceae) высотой до 30 м. Корневая система может быть разной, в зависимости от почвы. На сырых почвах она поверхностная, в этом случае деревья не устойчивы к ветру, и могут быть им повалены. На сухих почвах корневая система имеет стержневой корень и боковые корни, которые глубоко идут вниз. Это даёт возможность дереву быть ветроустойчивым.
Пихта сибирская имеет красивую узкопирамидальную крону с острой вершиной, которая сохраняется даже у старых деревьев. Внизу ствол ребристый, вверху - цилиндрический. Кора тёмно-серая, тонкая, гладкая, с утолщениями (желваками), которые заполнены прозрачной душистой живицей "пихтовым бальзамом".
Ветви тонкие, поэтому у свободно растущих деревьев, они могут опускаться почти до самой земли. Хвоя плоская, тёмно-зелёная, блестящая, мягкая, не колючая, ароматная, длиной до 3 см, шириной 1-1,25 мм, с двумя беловатыми полосками снизу. Каждая хвоинка живёт 7-10 лет.
Мужские шишки в виде жёлтых колосков с пыльцой, расположены в верхней части прошлогодних побегов. Пыльцевые зёрна с двумя летательными воздушными мешками, благодаря которым пыльца может переноситься на большое расстояние. Женские шишки расположены вертикально вверх в нижней части прошлогодних побегов. Незрелые шишки буровато-красные, зрелые - светло-коричневые, яйцевидно-цилиндрической формы, длиной 5-8 см, шириной 2-4 см.
Цветёт пихта сибирская в мае - начале июня. В конце сентября - октябре семена созревают и осыпаются вместе с чешуями, а на ветках остаются торчащие стержни шишек. Это отличает пихту от других хвойных растений. Пихта сибирская распространена в Западной и Восточной Сибири, на Урале. Она входит в состав тайги вместе с другими хвойными породами.
Пихта - теплолюбивое, морозостойкое растение, предпочитающее влажный воздух, богатые увлажнённые почвы. В отличие от лиственницы, сосны, ели, она не переносит глубокого и длительного промерзания почвы.
Пихту выращивают как садово-парковую культуру в северной, средней частях лесной, лесостепной зонах. Размножается пихта преимущественно семенами. Продолжительность жизни дерева 150-200 лет.


Про то как вырастить пихту из семян мы уже писали- напомним еще раз:
Вырастить пихту из семян в принципе не сложнее сосны, только вот растет первые годы пихта гораздо медленнее и к полноценному росту перейдет в возрасте 7-8 лет.
Если вы приобрели семена до марта- заверните их в бумагу и положите в холодильник (также можно использовать ткань)- хуже от этого не будет и может ускорить прорастание. Если собираетесь сеять дома в ящики, то приготовьте опилки и смешайте их с любой рыхлой землей и песком (земли 80%, песка-10%, опилок-10%). Сеять можно в любое время начиная с февраля, перед посевом пролейте землю со слабым раствором марганцовки и оставьте немного сухой на подсыпку. Семена разложить поверхностно ровным слоем и присыпать сухой землей не более 2см. Некоторые замачивают семена на сутки перед посевом, иногда со стимуляторами роста- говорят помогает.
Можно даже подержать семена две недели во влажном песке и марле- положив в холодильник- потом также достаете и раскладываете по поверхности земли в ящик, слегка присыпав землей, как правило это повышает всхожесть.
Можно ограничиться замачиванием на 2-3 недели в холодной воде для проверки качества и набухания.
Подобная подготовка не является обязательной, особенно, если вы располагаете достаточным количеством семян – всходов, появившихся без предварительной обработки семян, будет вполне достаточно.
Сеянцы, посеянные дома в ящики обязательно держите все лето на улице а к зиме можно либо при копать ящик (сделав внизу отверстия для слива воды) либо аккуратно вынуть всю землю и при копать в грядке. Рассаживать их можно будет только на второй год.
Если собираетесь сеять в грядку то лучше это сделать в конце апреля. Почва должна быть супесчаной и рыхлой. Семена выкладывают на смесь земли и опилок и присыпают такой же смесью. Грядку до этого желательно пролить водой, чтобы потом пару недель не поливать, во избежание образования корки. Всходы пихты не очень любят прямой солнечный свет, в отличие от сосны, поэтому в идеале найти чуть теневое место или прикрыть их на первый сезон, натянув укрывной материал или марлю- далее этого не требуется. Ну и конечно как и все хвойники в первый год во избежание болезней поливаем сеянцы раствором Фитоспорина или аналогов.
Почву при выращивании сеянцев держат в умеренно-влажном состоянии. Объем и частоту поливов увеличивают только в жару. Излишнее переувлажнение может вызывать загнивание семян, поэтому укрытия или парники рекомендуется периодически проветривать.
Рассаживать пихту на постоянное место можно лет с 4-5 не раньше, при пересадке она часто болеет еще год, так что делать это нужно один раз.


Сбор и заготовка сырья. Для лекарственных целей используют и заготавливают почки, молодые побеги, незрелые шишки, хвою, живицу пихты. Почки заготавливают до начала их распускания. Они должны быть плотно закрытыми. Почки используют в сыром и сушеном виде. Сушат их в сухом помещении, разложив на ткани слоем не более 4 см, часто помешивая. Хранят в закрытых банках.
Незрелые шишки заготавливают в июне - августе. Шишки и хвою используют в свежем виде. Молодые побеги заготавливают с мая по первую декаду июня и используют в свежем виде. Живицу заготавливают в сухую погоду, в период роста молодых шишек (июнь - август).
Для образования большего количества желвак (утолщений, заполненных живицей) по поверхности ствола бьют деревянным молотком. На месте ударов через время образуются желваки значительных размеров. Нижнюю часть желваки прокалывают заострённой трубочкой и выдавливают живицу в банку. Из живицы делают скипидар. Из свежих молодых побегов, незрелых шишек, хвои получают эфирное масло, из которого изготавливают камфору.

Состав растения. Почки, незрелые шишки, молодые ветви, хвоя содержат эфирное масло (0,6-3,2 %), дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, каротин, токоферолы. Эфирное масло содержит борнилацетат (ЗО—60 %), камфен (10 %), свободный борнеол, (10 % ), альфа-пинен, бета-пинен, бисаболен, сантен, дипентен, феландрен. Живица представляет собой раствор смолы (канифоль) до 70% в эфирном масле.


Лечебные свойства пихты.
В научной медицине достаточно широко применяют препараты камфоры - камфорное масло, камфорный спирт, камфорная мазь, спиртовой раствор камфоры и салициловой кислоты.
Раствор камфоры 20%-ной в масле для инъекций (Solutio Camphorae oleosae 20 % pro injectionibus) применяют в виде инъекций для стимуляции дыхательного центра при пневмонии и других инфекционных заболеваниях, в комплексной терапии острой и хронической сердечной недостаточности, коллапсе, при отравлении снотворными и наркотическими препаратами. Выпускают в ампулах по 1 или 2 мл.
Камфорный спирт 2% и 10% (Spiritus Camphoratus) - препарат наружного применения местнораздражающего действия. Оказывает местнораздражающее, антисептическое действие, возбуждает нервные окончания кожи, рефлекторно улучшает трофику органов и тканей. Показан при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматизм, артрит), также для профилактики пролежней. Выпускают во флаконах по 50 мл.
Камфорное масло 10 % (Oleum Camphoratum 10 %) для наружного применения применяют при миалгии, ревматизме, артрите, пролежнях. При кашле камфорное масло в тёплом виде втирают в грудь и спину (одежда должна быть тёплой и согревающей). При простуде можно принять тёплую ванну с этим маслом (7-10 капель). Камфорная мазь 10% имеет такие же показания, как и камфорное масло.
В гомеопатии препараты из камфоры применяют для лечения рвоты, поноса, обмороков, эпилепсии, задержки мочеиспускания, заболеваний, которым сопутствует чувство холода в теле.

Применение в народной медицине.
Галеновые препараты пихты сибирской обладают отхаркивающим, мочегонным, дезинфицирующим, обезболивающим, кровоочистительным свойствами.
В народной медицине настой молодых побегов или отвар почек пихты назначают внутрь при воспалении верхних дыхательных путей, бронхите, туберкулёзе лёгких, язве желудка, цистите, ревматизме, подагре. Отвар хвои считается эффективным профилактическим и лечебным средством при цинге.
Наружно отвар или настой применяют в виде полосканий при воспалении горла; компрессы - при обморожениях, расширении вен; сидячие ванны - при белях у женщин, ножные ванны - при потливости ног с дурным запахом.


Лекарственные формы и дозы.
Отвар почек пихты. 1 столовую ложку (10 г) сухих почек на стакан воды. После закипания варят на слабом огне 5 минут, снимают с огня, через 20 минут процеживают. Принимают по трети стакана 3 р. в день после еды.

Настой молодых побегов. 10 грамм сырья заливают 1 литром кипятка, настаивают 10 минут, процеживают. Принимают по одному - полтора стакана 3 раза в день.

Отвар хвои. 30 грамм хвои промывают прохладной водой, заливают стаканом кипятка, варят на слабом огне 15 минут, после охлаждения процеживают. Добавляют мёд или сахар, в течение дня выпивают.

Отвар хвои при обморожениях. 50 грамм хвои на 1 л воды, варят на слабом огне 10 минут, процеживают. Компрессы делают на отмороженные участки тела.

Отвар хвои для полоскания. 250 грамм хвои на 1 л воды, варят на слабом огне 5 минут, настаивают 2 часа, процеживают.

Отвар хвои при расширении вен. 500 грамм хвои на 1 л воды, варят на слабом огне 10 минут, процеживают. Используют в виде компрессов при расширении вен.

Настой для сидячих и ножных ванн. Смесь хвои и незрелых шишек (100 г), взятых поровну, заливают 1 л кипятка, настаивают 20 минут, процеживают. Ежедневно в течение 1 недели делают сидячие ванны при белях у женщин или ножные ванны при потливости ног.


Пихтовое масло.
Возьмите хвою, побеги и однолетний прирост, мелко нарежьте все составляющие, после чего наполните сырьем банку практически доверху. Залейте пихту оливковым или растительным маслом. Поместите банку в кастрюлю, наполненную водой. Не забудьте положить ткань на дно кастрюли. Накройте крышкой и прогревайте средство на тихом огне на протяжении четырех часов, периодически добавляя воду. По истечении времени перелейте масло и отожмите сырье. Опять заполните хвоей, залейте только что приготовленным маслом и воспроизведите весь процесс. Варить средство необходимо так же. Перелейте масло в емкость для хранения.

Лечение маслом пихты трофических язв и нарывов. Соедините пихтовое масло со свиным жиром. Смазывайте этой мазью пораженные участки, сверху положите марлю и закрепите повязку при помощи бинта. Заменять повязку новой необходимо через каждые десять часов. Продолжительность лечебного курса – месяц.

Лечение псориаза пихтовым маслом. Натрите пятьдесят грамм детского мыла на терке, залейте половиной литра воды и варите до того момента, пока мыло не растворится полностью. В готовый отвар добавьте пихтовое масло, примерно 300 миллилитров. Добавьте это средство в наполненную горячей водой ванну. Длительность процедуры – десять минут.

Лечение стенокардии маслом пихты. В момент приступа разотрите область сердца несколькими капельками масла. Такие растирания необходимо проводить до улучшения состояния.

Настой для лечения кожных недугов. Тридцать граммов измельченной хвои заварите в половине литра вскипяченной воды. Пускай средство настаивается на протяжении трех дней. Пейте по полстакана настоя дважды в день. Продолжительность лечебного курса – неделя.

Лечение артрита целебным отваром. Ложку хвои, желательно свежей залейте 200 миллилитрами воды, после чего вскипятите. Используйте отвар для компрессов при артрите.

Удаление мозолей живицей. После того, как распарите огрубевшие участки, смажьте их соком, сверху приклейте пластырь. Проводите подобную процедуру через день.

Отвар для лечения заболеваний легких. Измельченную кору растения залейте водой, поставьте на плиту и доведите до кипения. Пусть средство настоится на протяжении получаса. Пейте по пятьдесят миллилитров отвара четырежды в день.

Целебный отвар для лечения болезни Рейно. Возьмите молодые иголочки и соедините их с луковичной шелухой, плодами шиповника и медом. Хорошенько перемешайте массу. Залейте состав литром воды и варите на тихом огне, на протяжении пятнадцати минут. Готовое средство перелейте в термос и оставьте настояться на десять часов. Пейте по полстакана лекарственного средства трижды в сутки.



Использование пихты в сборах.

Хронические кольпиты, вульвиты, сальпингоофориты, вагиниты, эндометриты: пихты почек, трав петрушки, фиалки, ясенца, мяты, вероники, тмина плодов, корневищ пырея, дягиля, кубышки, листьев манжетки, кипрея, грушанки, календулы цветков – курс применения 4 месяца;
спринцевания – пихты хвои, ятрышника клубней, черники побегов, розы лепестков, пижмы цветков, травы городского гравилата, листьев грушанки, манжетки, березы – 5 недель дважды за день.

Геморрой: ванны сидячие – пихты побегов, ивы коры, трав льнянки, мелиссы, сушеницы, хвоща, эвкалипта листьев, ромашки цветков – раз в сутки, до 5 недель, 20 граммов на полтора литра воды, полчаса настоять, разбавить в 5 литрах теплой воды.

Тромбофлебит: примочки – пихты хвои, листьев эвкалипта, сирени, мелиссы, трав чистотела, донника, цветков ромашки, клевера, календулы, одуванчика корня, льна семян, горца корневищ змеиного – 3 недель.

Трофические язвы: примочки – пихты хвои, трав спорыша, вереска, крапивы, душицы, чистотела, цветков сирени, коровяка, розы лепестков, овса соломы, листьев малины, земляники - 5 недель.

Простудные заболевания: пихты хвои, трав череды, горькой полыни, ромашки цветков, семян льна, листьев подорожника, березы – для полосканий до 3 недель.

Настои из сборов готовят следующим образом: травы смешать в равных количествах, 10 граммов сбора в 0,3 литра кипятка, 2 часа настоять, все принять за 3 раза, или использовать наружно.

Приобрести семена и лапку пихты сибирской оптом и в розницу вы можете в наших интернет магазинах www.treespk.ru и www.treespk.com

← Назад к списку новостей