Наша группа в Одноклассниках

               Группа в Одноклассниках

Безымянный-1.jpg

Закупаем семена декоративных растений 
 treespk@yandex.ru 

Картофельная экзотика- теперь и в России.

image (2).jpg



В 2015 году мы первый раз посадили и попробовали экзотические- синие и красные сорта картофеля.Очень порадовал внешний вид и вкус, чего не скажешь об урожае, он значительно меньше чем у того же «Тулеевского», но зато как смотрится разноцветная жаренная картошка или синее пюре- а какие лица при этом у соседей….не описать.

Сейчас уже с десяток российских интернет магазинов реализуют посадочный материал экзотических пока для нас сортов картофеля, правда лучше озадачится покупкой осенью- к весне обычно раскупают. Попробовать мы однозначно советуем, а вот выращивать ли дальше- решать вам.

По агротехнике эти сорта ни чем не отличаются от обычного белого картофеля, также поражаются почти всеми видами болезней и также поедаются слизнями, колорадским жуком и проволочником.

Всего в мире насчитывается более 5000 сортов картофеля, в России выращивают около 300. «La Bonnotte» — самый дорогой в мире картофель, по приданию его вывел бог инков, его собирают только в ручную, не более 100 тонн в год и продают по цене 500 евро за 1кг.



image.jpgСамые популярные сорта синего, красного и выставочного картофеля в России:
Purple Сreamer
Purple Majesty
Blue of Sweden
Russian Blue
Boro
Vitelotte
Explosion
Bleue d'Artois
King Purple
Cranberry Red 
 Highland Burgundy Red
Yellow Oca
Nigrum
OCA - Oxalis
Tuberosa
Blau Elise Rosemary                            
All Blue
Königspurpur
Mountain Rose




ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СИНЕГО КАРТОФЕЛЯ: Лечебные и полезные свойства фиолетового картофеля обусловлены наличием минералов, витаминов, а также антоцианов, каротиноидов и фенольных кислот. Благодаря этому уменьшает риск возможных хронических воспалений, которые имеют непосредственную связь с заболеваниями сердца. Поскольку в состав корнеплодов входит достаточно много антиоксидантов, в организме уменьшается скорость протекания процессов старения. Содержание аскорбиновой кислоты позволяет при регулярном употреблении корнеплодов укрепить иммунитет. Особенно это полезно в период активного действия вирусов и инфекции. В состав фиолетового картофеля входят полезные пигменты, кстати, как и в других овощах такого же цвета. Благодаря им улучшается работа сердечнососудистой системы. Есть в фиолетовом картофеле и полифенолы, которые обладают антиоксидантной активностью. Эти вещества увеличивают защиту организма от свободных радикалов, которые имеют способность поражать клетки и увеличивают риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. В фиолетовом картофеле содержатся пищевые волокна, которые улучшают функцию пищеварительной системы и предотвращают возникновение запоров. Благодаря этому можно избавиться от нескольких килограммов, что в целом подтверждается множеством положительных отзывов.

Есть ли перспектива у экзотических синих и красноплодных сортов картофеля в России- мы думаем, что особо нет в силу нашего менталитета- тяга россиян к гигантомании и невозможность платить большие деньги за "более полезный" картофель, вряд ли сделает его популярным надолго, но в ближайшие 2-3 года истерия по нему увеличится, так что господа копите деньги- экзотический картофель пришел в Россию.

image (1).jpg

image (9).jpg

← Назад к списку новостей