Наша группа в Одноклассниках

               Группа в Одноклассниках

Безымянный-1.jpg

Закупаем семена декоративных растений 
 treespk@yandex.ru 

Как правильно собрать и переработать семена томатов.

Как правильно собрать и переработать семена томатов.
Начнем с того, с каких томатов можно брать семена- с любых (красивых и не очень, крупных или мелких) главные условия- они должны по внешнему виду соответствовать сортоописанию и быть зрелыми. Кстати перезрелые томаты это тоже плохо и не важно где «дошел» томат- на кусту или дома- семена будут одинаково зрелыми в обоих случаях.

Для получения чистых семян с идеальной (95-100%) всхожестью мы их сбраживаем. Что это такое?

1. Берем томат и пластиковый стаканчик (маленькую стеклянную баночку), разрезаем только поперек и надавливаем на каждую половину- держа ее над стаканчиком. До 90% семян выйдут при этом сами, остальные можно достать лезвием ножа. На этом этапе очень важно, чтобы вместе с семенами в стаканчик попало как можно больше томатного сока и они полностью находились в нем, иначе через сутки, когда влага испариться, они могут пересохнуть.
Мы стаканчики сознательно не закрываем- чем больше света, тем быстрее идет сбраживание. Поскольку на данный момент мы ежегодно «выгоняем» около 300 сортов томатов, то под каждый стаканчик кладем бумажку с названием сорта.

2. Первый этап завершен, ждем двое суток. Сверху на семенах образуется плесень, а значит пришло время их промывать. Для этого берем мелкое ситечко, наливаем воды в стаканчик и выливаем в ситечко содержимое. Далее проточной водой из под крана, слегка надавливая на семена пальцем или ложечкой, убираем плесень и прочие отходы. При этом семена отлично отделяются от всего ненужного, сказывается эффект брожения. Кстати таким же способом чистят семена у многих растений, в частности у плодовых.

3. Семена промыты и пришло время их подсушить. Для этого не подойдет обычная бумага, дерево и пр. Лучше всего по опыту подходит бумага для запекания- к ней семена не прилипают в процессе сушки и поэтому ее можно использовать годами. Сушим семена мы от двух до трех суток, все зависит от условий в помещении т.е. света, тепла и влажности. Далее между пальцами слегка разделяем чуть склеившиеся семена и пересыпаем их в зип-пакет, где они могут хранится до 4-5 лет не теряя всхожесть. Храним все это в темном месте, при комнатной температуре. Пакет открываем пару раз, для того чтобы сделать навески семян уже на продажу. Второй вариант хранения банка с завинчивающейся крышкой, а бумажный вариант подойдет только, если хранить таким способом не более полугода.

Итак для чего все это делается?
Данный способ облегчает очистку семян, которых перед закладкой на хранение нужно отделить от мезги, ну и второй момент заключается в том, что сбраживание обеззараживает семена от различных бактерий, которые могут накопиться на томате в период роста, в данном случае плесень является как бы природным антибиотиком.

← Назад к списку новостей